Примерное время чтения: 2 минуты
142

Официальная Польша винит Россию в катастрофе под Смоленском

В Польше появились первые комментарии официальных лиц, которые обвиняют Россию в гибели президента Леха Качиньского и всех представителей польской делегации в авиакатастрофе под Смоленском.

«Я обвиняю Москву», – заявил в интервью изданию Nasz Dziennik  депутат партии «Право и Справедливость» (PiS) Артур Гурский.

«Я практически уверен, что русские нас обманывают», – сказал он, и обратил внимание на то, что «у российской стороны уже нет сомнений, что в катастрофе виновен пилот, который мог совершить ошибку, или даже сам президент Лех Качиньский, который слишком настойчиво хотел принять участие в катынских мероприятиях вместе с катынскими семьями и депутатами PiS».

«Eсли собрать вместе всю поступающую информацию, даже если она относится к различным возможным сценариям, а также принять во внимание намерения русских, можно (хоть и без стопроцентной уверенности, так как сейчас еще нет очевидных доказательств) сказать, что Россия в некотором смысле ответственна за эту катастрофу, за эту новую Катынь», – считает польский политик.

«Русские запустили свою пропагандистскую машину, свою версию произошедшего, которую подхватили и некоторые польские СМИ, которым такая версия удобна», – заключил политик.

Перевод: inoСМИ

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах