Ученые обнаружили, что у спортсменов-велосипедистов наблюдается определенный гормональный дисбаланс, который способен негативно повлиять на репродуктивное здоровье. Причина – в значительном превышении гормона эстрадиола в крови.
Эстрадиол — одна из форм эстрогена, которая производится у мужчин в качестве активного метаболического продукта тестостерона. Повышение уровня эстрогена у мужчин может привести к потере волос в паху и к увеличению ткани молочных желез.
Между тем доказано, что у заядлых велосипедистов количество «вредного» гормона в крови более чем вдвое выше, чем у триатлонистов и других любителей спорта.
К сожалению, пока исследователи не выяснили какие именно упражнения влияют на усиленный рост гормона и как обратить этот процесс вспять. Для этого потребуются дополнительные исследования, сообщает портал «Медицина 2.0».
Смотрите также:
- В мире наметилась тенденция уменьшения мужского достоинства и увеличения женского →
- Женщины взрослеют только к сорока годам →
- Изменить количество пищи и похудеть →