Бывшие сотрудники ДПС осуждены в Темрюкском районе

Бывшие сотрудники ДПС осуждены в Темрюкском районе, сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.
 
В июле 2023 года экс-инспектор ГИБДД остановил водителя, которая выехала на встречную полосу. Автоледи хотела избежать ответственности и обратилась за помощью к бывшему командиру роты ДПС — второму подсудимому. Тот по телефону дал своему подчиненному указание не оформлять правонарушение.
 
В отношении первого возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (Использование должностным лицом своих служебных полномочий). В отношении второго — по ч. 4 ст. 33 ч. 1 ст.285 УК РФ (Подстрекательство к использованию должностным лицом своих служебных полномочий).
 
Судом экс-начальнику назначен штраф в 70 тысяч рублей, его бывшему сотруднику — 80 тысяч рублей. Оба также на 2 года лишены права занимать должности на госслужбе.
 
«В настоящее время оба сотрудника уволены из органов внутренних дел: в июне 2025 года уволен руководитель по выслуге лет, а его подчиненный уволен в ноябре 2025 года, в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел», — уточнили в пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.
 
Ранее мы писали, экс-инспектор ДПС получил 7 лет колонии за взятку в 15 тысяч рублей на Кубани. Предварительно установлено, что в ноябре 2024 года подсудимый вместе с напарником получили от водителя взятку в размере 15 тысяч рублей, за непривлечение того к административной ответственности.
 
Причем экс-полицейским было известно, что ранее мужчина уже совершал подобное правонарушение, однако никаких мер для устранения проблемы не принял.