Экзорцизм через постель. Основатель секты «Школа жизни» осужден на 20 лет

Основатель секты «Школа жизни» Олег Гармаш приговорен к 20 годам колонии строгого режима. Почти 20 лет лжегуру объявлял себя Богом и «проводником между мирами», эксплуатировал около 25 последователей, практиковал психологическое насилие и растлевал несовершеннолетних. Женщины должны были вступать в половую связь для «изгнания демонов».

   
   

Преступления раскрыли сотрудники УФСБ по Краснодарскому краю в 2024 году. Суд также запретил Гармашу работать с детьми на 20 лет. В материале — подробности, приговор и признаки тоталитарной секты.

«Изгнание демонов» через постель: как лжегуру из Краснодара эксплуатировал адептов секты

По информации Объединенной пресс‑службы судов Краснодарского края, в далеком 2005 году местный житель Олег Гармаш основал религиозное объединение «Школа жизни». Мужчина предлагал взрослым и детям «психологическую помощь» и собрал вокруг себя около 25 человек. Позже гуру начал практиковать на адептах авторскую методику, основанную на психологическом насилии и подчинении.

«Гуру, который отрицал традиционную мораль, медицину, семью, провозгласил себя единственным проводником между мирами, Учителем и даже Богом. Также, по его словам, Гармаш обладал даром исцеления», — проинформировали в суде.

Своим последователям злоумышленник внушал, что общение с семьей и друзьями «загрязняет родовой поток» и усиливает «влияние демонов». Адептам было запрещено видеться с близкими. Любое ослушание жестоко каралось публичными унижениями и изгнанием. Не щадил Олег Гармаш ни женщин, ни мужчин, ни детей. Он жил за их счет, а сам не работал. Еще он проводил участницам «очистительные» процедуры по избавлению от «демонов». Чтобы попасть под влияние «светлого эгрегора», женщины должны были лечь с ним в постель. Известно, что с осени 2011 по май 2014 года гуру растлил двух несовершеннолетних последовательниц.

Запрет на работу с детьми и 20 лет колонии строгого режима: какой приговор вынесли создателю секты «Школа жизни»

В 2024 году о противоправных действиях в религиозной секте узнали сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю. Гармаша задержали и предъявили обвинение по трем уголовным статьям. Разбирательства продлились около двух лет. Лишь в конце июня 2026 года фигурант услышал приговор в зале Прикубанского районного суда.

   
   

«Судья признал Олега Гармаша виновным в инкриминируемых преступлениях и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 20 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с дальнейшим ограничением свободы на три года. Также ему запрещено работать с детьми в течение 20 лет. Приговор в законную силу не вступил», — уточнили в суде.

К сожалению, Олег Гармаш — не первый гуру, которого осудили в Краснодарском крае. В 2023 году в Сочи к 3,5 годам колонии общего режима приговорили руководителя секты «Страна Души». Мужчина избивал адептов USB‑кабелем. С вердиктом фигурант не согласился и обжаловал его, но коллегия судей не нашла поводов для смягчения наказания.

Признаки тоталитарной секты: как вовремя заметить, что человек попал под влияние гуру-манипулятора 

Психиатр Николай Каклюгин пояснил kuban.aif.ru, что в основном в деструктивные культы попадают алкоголики, наркоманы, а также люди, переживающие трудную жизненную ситуацию. Вскоре они перестают представлять свою жизнь без лидера, который успел внушить им, что он их спас. Эксперт рассказал, как вовремя заметить, что близкий человек попал под влияние гуру.

«Суть любой секты одна — вырвать человека из прошлого социального контекста, поработить его волю, превратить в преданного гуру фанатика. Человек, растворяющийся в лжеучении, методично обрывает все свои прошлые связи. Некогда близкий человек становится чужим, замкнутым, эмоционально холодным и практически ничего не рассказывает о новых друзьях. И вот здесь пора бить тревогу, чтобы не потерять близкого навсегда», — разъяснил Николай Каклюгин.