На Кубани рыбаки незаконно выловили краснокнижную рыбу на 7,4 млн рублей

В Приморско-Ахтарске группа местных жителей задержана по подозрению в браконьерстве, сообщает пресс-служба СУ СК России по Краснодарскому краю.

   
   

Восемь человек находятся под следствием по обвинению в незаконной добыче редкой рыбы, находящейся под охраной государства.

В апреле 2025 года подозреваемые, возраст которых от 26 до 61 года, использовали моторную лодку для ловли рыбы в акватории Азовского моря возле хутора Морозовский. Мужчины без соответствующего разрешения выловили 22 русских осетра и десять севрюг, оба вида занесены в Красную книгу страны. Рыба была доставлена на сушу и помещена в транспортное средство. Общая сумма ущерба превысила 7,4 млн рублей.

По факту незаконного промысла возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная добыча, хранение и транспортировка водных биоресурсов».