В Краснодарском крае следователи раскрыли убийство водителя, которое совершил автомеханик с коллегами 16 лет назад. Разногласия между клиентом и работниками мастерской закончились смертью и сожжением автомобиля. Рассказываем, что грозит обвиняемым.
Был не один: кто помог автомеханику спрятать труп?
По данным пресс-службы СУ СКР по региону, 14 ноября 2009 года мужчина поехал из Армавира в станицу Новоалексеевскую Курганинского района. Вскоре водитель бесследно исчез. Родственники и близкие жителя забеспокоились и обратились к правоохранителям. Следователи возбудили уголовное дело.
«В марте 2010 года в водоеме одного из карьеров на территории Новокубанского района нашли тело с признаками насильственной смерти. Тогда следствие не могло установить подозреваемого в преступлении. В итоге расследование приостановили, но сотрудники СКР и МВД не прекратили работу», — прокомментировали в ведомстве.
Вскоре оперативная группа по раскрытию преступлений прошлых лет вновь проанализировала все материалы по делу о найденном трупе. Специалисты опять допросили людей, которые могли так или иначе помочь распутать историю. По информации СКР, во время допросов правоохранители получили показания, изобличающие фигуранта. Им оказался 56-летний местный житель. На темную историю исчезновения и смерти водителя пролился свет.
По версии следствия, днем 9 ноября 2009 года потерпевший приехал в автомастерскую фигуранта в станице Новоалексеевской. Там клиент хотел высказать все претензии по поводу некачественного ремонта машины. Тон разговора между мужчинами быстро повысился и начался конфликт.
«В итоге обвиняемый взял монтировку и минимум пять раз ударил оппонента по голове. От травм пострадавший умер на месте. После этого фигурант и двое его рабочих погрузили тело в его же автомобиль и вывезли в карьер. Затем приятели избавились от машины: подожгли на территории Курганинского района», — уточнили в СКР.
Без срока давности: обвиняемому грозит до 15 лет колонии
Задержать злоумышленника и подельников удалось только в 2026 году. Против 46-летнего мужчины возбудили уголовное дело об убийстве. Ему предъявили обвинение.
«Действиям помощников фигуранта позже дадут правовую оценку. Обвиняемого заключили под стражу. По уголовному делу продолжается сбор и закрепление доказательственной базы», — проинформировали в региональном ведомстве.
Для того, чтобы лучше разобраться, какое наказание грозит фигуранту и соучастникам преступления, kuban.aif.ru обратился за комментарием к юристу Александру Валявскому.
Сообщникам, которые помогли вывезти тело и скрыть следы преступления, может грозить ответственность по ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления) — до 2 лет лишения свободы. Если будет установлено, что они участвовали в лишении жизни или действовали по предварительному сговору, квалификация может быть изменена на соучастие в убийстве, что существенно ужесточит последствия.
Что касается срока давности преступления: за убийство по ч. 1 ст. 105 УК РФ он составляет 15 лет. Однако течение срока прерывается, если фигурант уклоняется от следствия или суда. Кроме того, по ряду тяжких преступлений суд вправе признать невозможным освобождение от ответственности по давности, если речь идет о наказании вплоть до пожизненного лишения свободы (для квалифицированных составов).
В указанном случае окончательная оценка будет зависеть от доказательств, позиции защиты и установленных обстоятельств уклонения либо их отсутствия», — разъяснил Валявский.
Больше интересного — в МАХ
* Материал подготовлен на основе официальных сообщений правоохранительных органов. До вступления приговора в силу все лица считаются невиновными (ст. 49 Конституции РФ).