Причиной инцидента стало неадекватное поведение командира воздушного судна, на борту которого находилось полторы сотни человек.
Как передает Вести.ру, сначала полёт проходил нормально, но неожиданно в салон к пассажирам вышел командир экипажа, стал выкрикивать бессвязные угрозы и зачем-то требовал от коллег снизить высоту и изменить маршрут.
По счастливой случайности, среди пассажиров рейса оказался опытный пилот. Он смог благополучно посадить самолёт. Вплоть до самой посадки пассажиры и стюарды впятером удерживали вышедшего из себя капитана.
«Командир вел себя неадекватно, и я повалил его на пол, — пояснил пассажир авиарейса в Лас-Вегас Дэвид Гонзалес. – Я боялся, что он ворвется в кабину. Подошли другие пилоты и помогли мне сдержать его».
По словам очевидцев, состояние командира самолета со временем значительно ухудшилось. Неадекватный командир пришел в крайне возбужденное состояние: он стал стучать в дверь кабины и пилотов и требовать срочно его впустить. Не добившись результата, по словам очевидцев, стал бегать по салону самолета и выкрикивать: «Ирак!», «Аль-Каида»! Терроризм! Мы падаем! Молитесь!», «Пустите меня, дайте мне коды».
Один из пассажиров самолета запечатлел припадок командира экипажа самолета на камеру мобильного телефона. На размещенном видео на YouTube видео отчетливо слышно, как потерявший рассудок командир самолета выкрикивает слово «Бомба!» Расследованием инцидента занялась полиция и ФБР.
Самолет совершил вынужденную посадку в аэропорту города Амарильо в штате Техас. О личности командира корабля известно, что он опытный летчик. Сразу после посадки его доставили в больницу. Авиакомпания Jet Blue подтвердила, что у командира экипажа самолета возникли проблемы со здоровьем. Командиром экипажа воздушного судна он проработал 12 лет.
Смотрите также:
- В Геленджике были задержаны лазерные хулиганы, ослеплявшие пилотов самолетов →
- Летчиков рейса Москва – Краснодар пытались ослепить лазером →
- В России сразу два самолета совершили экстренные посадки →