ФСБ накрыла крупную сеть подпольных мастерских по изготовлению оружия

скриншот видео / ФСБ РФ

В Краснодарском крае и других субъектах РФ накрыли 27 подпольных мастерских по изготовлению оружия. Об этом сообщает Центр общественных связей Федеральной службы безопасности России.

   
   

Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия проводились в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, Донецкой и Луганской народных республиках, республиках Алтай, Крым, Северная Осетия-Алания и Хакасия, Забайкальском, Краснодарском, Красноярском, Пермском, Приморском и Ставропольском краях, Архангельской, Белгородской, Воронежской, Еврейской автономной, Иркутской, Калужской, Кемеровской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Ростовской, Томской и Херсонской областях.

Подозреваемыми по делу выступили 43 жителя России. В результате силовиками было изъято 200 единиц огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства. Среди них – девять пулеметов, 75 автоматов, 10 пистолетов-пулеметов, 71 пистолет и револьвер, 35 винтовок, карабинов и ружей, 17 гранатометов, 356 противотанковых, противопехотных и минометных мин, семь артиллерийских снарядов, более 1,5 тысяч гранат, свыше 250 килограмм взрывчатых веществ, а также 120 тысяч патронов различного калибра.

Напомним, что на Кубани ликвидировали подпольные табачные цеха с товаром на 1 млрд рублей. Уточняется, что некоторые из производств были оборудованы под землей.