Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев провел заседание комиссии по чрезвычайной ситуации в связи с ухудшением паводковой ситуации и ночной атакой БПЛА ВСУ на Краснодарский край.
«Как и предупреждали синоптики, на большей части региона начались залповые дожди. Еще в среду обсудили готовность районов к непогоде», — написал он в соцсетях.
По его словам, гидрологическая ситуация пока в норме, однако ожидается больше осадков, чем прогнозировали. Пик придется на ночь. На каждом опасном участке ведется визуальный контроль.
Все пункты эвакуации в муниципалитетах готовы, система оповещения проверена. На дежурстве находятся дополнительные отряды спасателей и водооткачивающей техники. Сильные осадки ожидаются в предгорных районах, в том числе в Туапсинском районе.
«Сейчас пристальное внимание к муниципалитету. Помимо ухудшения паводковой ситуации, прошедшей ночью Туапсе снова был атакован беспилотниками. Обошлось без жертв и пострадавших. На территории морского терминала — вновь возгорание», — добавил Кондратьев.
Заместитель губернатора Дмитрий Маслов доложил, что в тушении задействованы 143 человека и 25 единиц техники. Ситуация находится под контролем.
Кондратьев добавил, что все сила направлены на то, чтобы не допустить попадания нефти в море. На реке перед выходом в морскую акваторию укрепляют защитное сооружение и поднимают дамбу, заменили отработавшие боновые заграждения на новые. Продолжается очистка береговой линии и улиц города.
«Нам важно, чтобы Туапсе, как можно скорее, вернулся к обычной жизни. Я общался с жителями, все говорят только об этом. Поэтому максимально мобилизуемся и работаем дальше», — заключил губернатор.