Иностранец шпионил в пользу Украины, передавая данные о системе ПВО в Сочи, сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.
Гражданин Румынии признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 276 УК РФ.
В ответ ему было предложено безопасно выехать из страны взамен на сбор и передачу информации о российских военных объектах. Фигурант согласился и 12 ноября 2024 года при помощи квадрокоптера сняли передал через мессенджер координаты и другие сведения о находящейся в Сочи системе противовоздушной обороны.
Он понимал, что это будет использовано против России и может повлечь потери среди личного состава и военной техники.
Его деятельность была выявлена и пресечена сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю. Фигуранта признали виновным в шпионаже.
Приговором суда ему назначено наказание в виде 15 лет в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.
Напомним, новороссийской пенсионерке грозит пожизненный срок за госизмену. Установлено, что с февраля 2024 года, находясь в Крыму и на территории Краснодарского края, она за плату выполняла задания подконтрольной СБУ организации. Женщина собирала и передавала им информацию об объектах вооруженных сил России, находящихся в Новороссийске, Сочи и Севастополе.
* Террористическая организация, запрещенная в Российской Федерации