Суд вернул государству земли Тебердинского заповедника

Александр Брянцев / АиФ

Суд вернул государству находящиеся в селе Архыз земли Тебердинского заповедника, сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

   
   

Расположенный селе Архыз Зеленчукского района КЧР в бассейне реки Теберды государственный биосферный заповедник включен в состав биосферных резерватов ЮНЕСКО. В 2021 году он стал Тебердинским национальным парком. Его земли не подлежат приватизации и не могут  становиться частной собственностью.

Ответчиками по иску проходили семь чиновников и связанных с ними лиц.

Установлено, что в 2017 году бывшие замглавы администрации Зеленчукского района, глава Архызского сельского поселения и начальник территориального отдела Росреестра при помощи подконтрольных лиц незаконно оформили право собственности на земельный участок нацпарка. Позже участок стоимостью 97 990 318,80 рублей был фиктивно продан за 150 тысяч рублей их знакомому. После этого его начали делить и оформлять на аффилированных лиц.

Так, участок стоимостью более 13 млн продали племяннику одного из фигурантов за 25 050 рублей.

Дело рассматривалось в Анапском районном суде. Требования прокуратуры были удовлетворены в полном объеме. В собственность государства вернули три земельных участка общей площадью 3 679 га.

Кроме того, решением Лениннского раойнного суда Краснодара земли Тебердинского нацпарка в Домбае площадью 700 кв. метров и возведенный на них банный комплекс обращены в собственность РФ.