На 20 % подорожал растворимый кофе на Кубани.
В 2026 году средний ценник на растворимый кофе в Краснодарском крае держится на уровне 4,2 тысячи рублей за килограмм. Это на 20 % выше прошлогодних показателей, когда он стоил 3,5 тысячи рублей, сообщает «Деловая газета.Юг».
При этом стоимость кофе в зернах и молотого за год увеличилась почти на 11 % — с 1,8 тысяч рублей за килограмм в марте 2025 года до 2 тысяч рублей за килограмм в марте 2026.
Напомним, эксперт Хачатурян объяснил, почему на Кубани подорожал кофе. По мнению доцента кафедры стратегического и инновационного развития факультета «Высшая школа управления» Финансового университета при Правительстве РФ Михаила Хачатуряна, повлияли на это климатическая засуха и наводнения в местах произрастания кофе — Бразилии, Аргентине, Вьетнаме и странах Центральной Америки.