Военный корабль «Дагестан» выпустил ракеты в Черном море

В ходе «госов» экипаж корабля впервые выполнил стрельбу по цели ракетным комплексом «Калибр-НК». Командующий Каспийской флотилией, контр-адмирала Сергей Алёкминский, наблюдавший за ходом испытаний на борту «Дагестана»,  результатом остался доволен: учебную цель ракеты поразили точно.

   
   

- Ракетный корабль «Дагестан» построен на стапелях в Татарстане, - поясняют в пресс-службе Южного военного округа. – Предназначение корабля - борьба с подводным, надводным и воздушным противником. Универсальный ракетный комплекс «Калибр-НК», оснащенный высокоточными ракетами нескольких типов, поражает цели на дальностях до 300 км. Что важно – «Дагестан» построен с применением технологий, снижающих возможность его обнаружения средствами радиолокационного наблюдения противника.

Сейчас экипаж готовит корабль к переходу по внутренним водным путям в Каспийское море. Там пройдет второй, заключительный этап государственных испытаний. После этого корабль включат в состав Военно-Морского Флота и он будет нести службу в составе Каспийской флотилии.