В 2026 году еще 20 кубанских предприятий сферы ЖКХ повысят качество предоставляемых услуг, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
Специалисты планируют оптимизировать перемещения аварийных бригад, устранить «узкие места» при проведении работ, а также помогут внедрить стандарты операционных процессов и усовершенствовать систему диспетчерских служб.
Операционную эффективность объектов тепло- и водоснабжения повышают совместно с Министерством ТЭК и ЖКХ Краснодарского края под кураторством Регионального центра компетенций. В работе с предприятиями эксперты РЦК используют многолетний опыт внедрения современных инструментов в рамках федпроекта «Производительность труда», который является частью нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
«В среднем участникам проекта удается сократить время аварийно-восстановительных работ на 20 % и трудоемкость до 40 %, что позволяет устранять неисправности быстрее и обеспечивать жителей коммунальными услугами с максимальной скоростью. В этом году еще 20 ресурсоснабжающих организаций присоединятся к данной инициативе в регионе», — сказал министр экономики Кубани Алексей Юртаев.
Сотрудники компаний проходят обучение в «Фабрике процессов». Занятия проводят в виде деловых игр, на тренингах прокачивают навыки по эффективному взаимодействию в команде.
В ближайшее время проекты стартуют на площадках сразу четырех организаций: Динского, Кавказского и Тбилисского районов, а также Новороссийска.