400 человек работают на месте прорыва дамбы в Крымском районе

В районе хутора Западного Крымского района продолжается ликвидация последствий прорыва дамбы на реке Кубань. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

   
   

Напомним, 100-метровый проран удалось устранить. Специалисты построили временную заградительную дамбу, что позволило остановить перелив воды. Для этого было уложено порядка 30 тысяч мешков с песком, а также металлические габионы. Следующие несколько дней дамбу будут наращивать по высоте и ширине, чтобы исключить риск повторного перелива.

Чтобы восстановить основную дамбу, идет строительство подъездной дороги. Работы планируют завершить в течение пяти дней. После этого приступят к дополнительному укреплению дамбы специальными конструкциями.

Также продолжаются работы по перекачке воды из обводных каналов в Афипский сбросной канал. Специалисты мониторят состояние дамбы реки Кубань в станице Троицкой, Афипского коллектора и дороги в районе хутора Урма.Всего в работах задействовано порядка 400 человек и около 60 единиц техники.

Ранее мы писали, в Славянском районе оказались затоплены около 1,2 тысячи гектаров сельхозугодий, в Крымском районе — почти 6,5 тысячи. Чтобы сохранить сельхозпредприятия и обеспечить закладку урожая на следующий сезон, вместе с банками власти Кубани проработают возможность отсрочки платежей до нового урожая.