Выпускник Краснодарского авиаучилища Сергей Микаев вышел в открытый космос

Российские космонавты Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Микаев вышли в открытый космос, сообщает Роскосмос.

   
   

Внекорабельная деятельность продолжалась шесть часов и шесть минут. Во время работы за пределами Международной космической станции космонавты выполнили задачи по научной программе полета МКС.

На модуле «Звезда» российского сегмента станции они установили научную аппаратуру эксперимента «Солнце — Терагерц». Также экипаж демонтировал кассету космического эксперимента «Экран-М».

Кроме того, космонавты сняли и доставили на станцию контейнер оборудования «Биориск» с модуля «Поиск». Внутри находились образцы микроорганизмов, которые длительное время пребывали в условиях космоса.

Для Сергея Кудь-Сверчкова этот выход в открытый космос стал вторым в карьере, для Сергея Микаева — первым.

Мы писали, выпускник Краснодарского авиаучилища Андрей Федяев отправится на МКС. Специальная комиссия подтвердила его готовность к космическому полету в составе миссии Crew-12.