Кондратьев: по нацпроекту с опережением графика отремонтировали 72 км трасс

пресс-служба администрации Краснодарского края

Вениамин Кондратьев заявил, что на Кубани с начала 2025 года по нацпроекту с опережением графика капитально отремонтировали 72 километра трасс, сообщает пресс-служба администрации региона.

   
   

Реализацию национального проекта «Инфраструктура для жизни» обсудили на краевом совещании, которое провел губернатор.

В нем также приняли участие председатель ЗСК Юрий Бурлачко, первый зампрокурора Александр Трухин, директор департамента организации проектной деятельности администрации края Светлана Герих, заместители главы региона, руководители профильных министерств и главы муниципалитетов.

«По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» с опережением графика ведем дорожные работы – ввели в эксплуатацию 4 моста после реконструкции. Также уже заключили 71% контрактов на ремонт дорог из плана на 2026 год. Нам удалось выстроить системную работу по развитию качественных и безопасных дорог. Из года в год все задачи профильного нацпроекта мы решаем своевременно и зачастую перевыполняем планы. Такой подход должен быть во всех органах власти – как на краевом уровне, так и в муниципалитетах», – сказал Вениамин Кондратьев.

В 2025 году на улучшение дорожной инфраструктуры в рамках нацпроекта выделено 13 миллиардов рублей. В текущем году работы проводят на 32 участках региональных дорог общей протяженностью более 208 километров.

Среди наиболее значимых объектов – мост через реку Кубань в Усть-Лабинском районе. Капитальный ремонт перехода на пятом километре автомобильной дороги, связывающей станицу Ладожскую и Алексее-Тенгинскую, начали в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», который в 2025 году продолжил нацпроект «Инфраструктура для жизни». Общая протяженность обустроенного участка дороги с подходами составила 602 метра, из которых более 278 метров – длина нового моста.