Краснодарский цирк проходит процедуру передачи в федеральную собственность, сообщает пресс-служба администрации региона со ссылкой на региональный Минкульт.
Отмечается, что передача цирков на федеральный уровень позволит создать единую федеральную сеть, которая обеспечит возможность сохранить и развить цирковое искусство в России, а также позволит населению увидеть лучшие цирковые представления мирового уровня.
Напомним, что 20 февраля 2026 года в рамках рабочей встречи губернатора Вениамина Кондратьева с министром культуры РФ Ольгой Любимовой была озвучена современная тенденция федерализации региональных цирков. Сейчас федерализацию проходят 3 региональных цирка. Это Донецкий «Космос», Луганский государственный и Краснодарский государственный цирки.
В рамках передачи цирковых объектов в федеральную собственность принято решение о ликвидации ГАУК КК «Краснодарский государственный цирк» как юридического лица. Передача имущества на федеральный уровень необходима для последующей реконструкции и возобновления цирковой деятельности. После окончания реконструкции работники Краснодарского государственного цирка смогут перейти в обновленное здание.
Мы писали, реконструкция краснодарского цирка обойдется в 4,2 миллиарда рублей. Реконструкцию объекта планируют провести в период с 2027 по 2030 год включительно.