Мошенники начали использовать новую схему обмана россиян, потерявших работу

Россиянам рассказали о новой схеме мошенничества, сообщает kubnews.

   
   

Жертвами становятся граждане, которые недавно потеряли работу, в том числе те, кто состоит на учете в центрах занятости. Злоумышленники убеждают человека, что при увольнении ему выплатили не все положенные компенсации и предлагают заполнить заявление, которое необходимо подписать кодом от портала «Госуслуг».

После этого жертве сообщают о взломе аккаунта и предлагают перевести средства на «безопасный» счет. Чтобы убедить бывшего работника, мошенники используют не только личные данные человека, но и информацию о его прошлом месте занятости. Для этого аферисты звонят в крупные компании от имени органов власти и требуют в срочном порядке отправить им по электронной почте списки недавно уволенных сотрудников под предлогом ведения учета.

Многие люди ведутся на обман, так как не разбираются в трудовом праве или находятся в сложных финансовых условиях. Однако важно помнить, что передавать коды от портала «Госуслуг» нельзя никому. Что касается работодателей, то компаниям следует внимательнее относиться к подобным требованиям от неизвестных лиц.