Самка леопарда Хоста из Сочи адаптировалась к жизни в дикой природе Кавказа

Самка переднеазиатского леопарда из Сочи успешно адаптировалась к жизни в дикой природе, сообщили в пресс-службе Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН.

   
   

В 2022 году Хосту и двух ее сородичей перевезли из Центра восстановления леопарда на Кавказе имени У.А. Семенова в Турмонский заказник Северной Осетии. Хищница проделала путь до Кабардино-Балкарии, где попала в объективы фотоловушек. 

Специалисты уточнили, что освоенная самкой территория богата дичью. Это доказывает, что леопард не только пытается выжить в новой среде, но и успешно к ней адаптируется – активно охотится и выбирает для себя оптимальные места обитания.

«Ее поведение полностью соответствует поведению диких сородичей, что вселяет надежду на восстановление устойчивой популяции переднеазиатского леопарда на Кавказе», – отмечает руководитель научной группы мониторинга выпущенных леопардов, академик РАН, д.б.н., заведующий лабораторией поведения и поведенческой экологии млекопитающих ИПЭЭ РАН Вячеслав Рожнов.

Переселение диких животных и растений на территорию, где они обитали ранее – процесс крайне сложный, требующий учета многих факторов. Успех Хосты доказывает, что программа восстановления дикой природы через возвращение ключевых видов, которым на Кавказе является, в том числе, и переднеазиатский леопард, работает.

Напомним, что ученые уверены, что леопарды из Сочи дали потомство в Северной Осетии. По словам Слановой, сейчас на Центральном Кавказе проживают семь особей леопарда, что достаточно для формирования основы размножающейся группировки. Скорее всего, уже есть первое рожденное в дикой природе потомство.