Школьным питанием в Краснодарском крае охвачено более 760 тысяч детей, сообщает пресс-служба администрации региона.
Это почти 100 % учащихся. При этом бесплатное питание получают больше свыше 420 тысяч детей. Это ученики начальной школы, ребята из многодетных семей, дети участников СВО и с ограниченными возможностями здоровья.
Как отметил Вениамин Кондратьев, ежегодно на финансирования горячего питания из бюджетов всех уровней выделяется более 7,5 млрд рублей. Пищеблоки в школах обновляются по всему краю. В прошлом году на эти цели из краевого бюджета направили более 580 млн рублей. В этом году предусмотрели еще более 300 млн.
Губернатор поручил реагировать на жалобы родителей и устранять нарушения.
«Для операторов питания — это бизнес, но зарабатывать на здоровье детей нельзя», — подчеркнул Кондратьев.
Кстати, в текущем учебном году количество обращений по вопросам школьного питания сократилось почти в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого учебного года. Всего с сентября 2025 года поступило 72 обращения.