В небе над Сочи заметили облака мамматусы

Скриншот

В небе над Сочи заметили облака мамматусы.

   
   

Фотографию редкого природного явления, снятого в Сириусе, выложили в городском паблике.

Мамматусы имеют сумчатую вымеобразную структуру, размер ячейки может достигать километра. Обычно они резко очерчены, но могут иметь и размытые края. Чаще мамматусы имеют голубоватый оттенок, но встречаются золотистые, розовые и даже красные.

Присущи вымеобразные облака областям, где встречаются тропические циклоны. В России они в основном могут  появиться летом и перед грозой.

Ранее в Сочи заметили редкое природное явление – «плоский смерч». Облако имеет форму рулона, представляет собой вытянутый вал, который может достигать 1 тыс. км в длину и 2 км в высоту. Возникновение утренней Глории связано с циркуляцией воздуха, когда он начинает быстро двигаться вверх и «закручивает» облако в передней части. В это время задняя часть воздуха опускается, из-за чего и создается необычный эффект.