В ЗСК подвели предварительные итоги исполнения краевого бюджета за 2024 год

Председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко провел еженедельную планерку, на которой были подведены предварительные итоги исполнения бюджета края за 2024 год по доходной части.

   
   

«Кубань завершила 2024 год с положительными финансовыми результатами. В непростых условиях наша экономика сумела не только выстоять, но и с учетом текущих реалий показать рост по основным показателям», - констатировал Юрий Бурлачко, предваряя обсуждение.

Министр финансов Александр Кнышов отметил, что губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым ставилась задача мобилизовать не менее 540 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов, фактически поступило 566,4 млрд рублей. Прирост к 2023 году – 68,2 млрд рублей, или 13,7%. По объему собственных доходов консолидированного бюджета край занял 5 место.

По всем бюджетообразующим налогам, за исключением налога на прибыль организаций, обеспечен прирост к 2023 году.

Позицию комитета ЗСК по финансово-бюджетной политике озвучил его председатель Иван Артеменко. По его словам, первоначально утвержденный на 2024 год план по собственным доходам краевого бюджета в течение отчетного периода был увеличен практически на 10%, или на 37 млрд рублей. По итогам года плановые назначения перевыполнены еще на 2,4%, или без малого на 10 млрд рублей.

Достижению такого результата способствовала динамичная работа большинства отраслей экономики, из которых драйверами роста стали - строительство, общественное питание, розничная торговля, курортно-туристский комплекс.

В отчетном году обеспечен прирост ВРП края на 3%. Номинальная начисленная заработная плата за 2024 год выросла на 19,4%, а уровень зарегистрированной безработицы сократился до 0,2%.

   
   

Положительное влияние на рост бюджетных доходов оказали инвестиционные вливания в экономику края.

Выводы КСП озвучил ее председатель Сергей Усенко. Он уточнил, при положительной динамике исполнения доходной части аудиторы отмечают, что существующие потребности расходной части бюджета требуют наращивания доходных источников и мобилизации всех имеющихся резервов. Существенным продолжает оставаться взыскание дебиторской задолженности по неналоговым доходам.

Кроме того, дополнительными источниками поступлений должны стать «лесные платежи» (плата за использование участков, относящихся к лесному фонду), туристский и имущественные налоги.

Завершая заседание, председатель ЗСК отметил, что достигнутые положительные результаты прошлого 2024 года необходимо сохранить и приумножить в текущем году – это стратегически важная задача.

«От наполняемости бюджета, роста доходов зависят реализация социальных обязательств, национальных проектов и государственных программ, и в целом развитие экономики региона. Это задача номер один. Все структуры, задействованные в данном процессе, работают качественно, уверенно и эффективно. Но эту деятельность необходимо вывести на другой уровень межведомственного взаимодействия, так как в следующем году перед нами будут стоять не менее амбициозные задачи. Имеющиеся резервы необходимо использовать по максимуму», - подчеркнул Юрий Бурлачко.