Игры престолов. «Краснодар» и «Зенит» сыграли вничью в важнейшем матче весны

Лидеры чемпионата не сумели выявить лучшего в игре на «Газпром Арене». «Краснодар» ушел от поражения в гостевом матче и сохранил за собой первую строчку в турнирной таблице. Но отрыв от «Зенита» составляет всего одно очко. Борьба за золото между черно-зелеными и сине-бело-голубыми продолжится. Но теперь заочно. Подробнее — в нашем материале.

   
   

По прошлогоднему сценарию

Сюжет нынешнего сезона премьер-лиги словно списан с прошлогоднего. «Краснодар» выигрывает зимнее чемпионство, а весной отчаянно борется за сохранение первой строчки. «Зенит» дышит в спину.

Очная ставка, как и год назад, устроена в 24 туре в Санкт-Петербурге. С той лишь разницей, что в 2025 году команды встречались 13 апреля, а на сей раз сошлись 12-го.

Впрочем, вспоминать матч годичной давности болельщики «Краснодара» вряд ли хотели. Тогда «Зенит» разгромил черно-зеленых со счетом 4:1! Благо «Краснодар» опережал соперника на четыре очка и даже после фиаско в Питере сохранил первую строчку и чемпионство не пустил.

Но накануне очередной дуэли на берегах Невы фаворитом в матче, пусть и не большим, эксперты вновь считали «Зенит».

«Шансы 55 на 45 в пользу «Зенита». «Зенит» только что проиграл «Спартаку» в Кубке России и вылетел из турнира. Питерцам сейчас некуда отступать, теперь остался только один трофей — чемпионский титул в чемпионате страны, — рассуждал перед матчем экс-игрок сборной России Александр Мостовой. — У «Зенита» больше возможностей для ротации состава. Мы видели, что в игре со «Спартаком» Семак дал передохнуть некоторым футболистам. Небольшой фаворит предстоящего матча — «Зенит».

Фаворитом «Зенит» считали и редко ошибающиеся букмекеры. Так коэффициент на победу хозяев составлял 1,83–2,01. В то время как котировки на успех «Краснодара» ровнялись 3,9–4,3. На ничью ставки принимались с коэффициентом 3,4–3,7.

   
   

Соболев круче Кордобы?

К важнейшему матчу соперники подошли в боевых составах. В игре с «Зенитом» помочь «Краснодару» не мог только Александр Черников. Опорный полузащитник получил красную карточку в игре прошлого тура с «Ахматом» и встречу в Питере пропускал. Все остальные лидеры были в строю.

Джон Кордоба, отыгравший только один тайм в кубковой игре с «Динамо», привычно занял позицию «девятки». Эдуард Сперцян, Никита Кривцов и Жоау Батчи поддерживали лучшего бомбардира чемпионата из глубины.

Но в дебюте матча все внимание было прикована не к колумбийскому форварду, а к его российскому визави Александру Соболеву.

Нападающий «Зенита» в первые пятнадцать минут несколько раз угрожал воротам Станислава Агкацева и даже сцепится с бразильскими «быками» Дугласом Аугусто и Диего Костой. Все страсти быстро потушил рефери Сергей Карасев. Который одернул и было начавшего спорить Кордобу. «Я здесь главный!» — недвусмысленно показал жестами судья.

Грубой игра не была, но гости явно нервничали. Именно после их ошибок и был забит первый гол. На 27-й минуте «Краснодар» неудачно исполнил аут, «Зенит» перехватил мяч и в несколько касаний доставил в штрафную. Вендел после паса Луиса Энрике пробил Агкацева.

После этого у Вендела был и еще один момент. Но выход бразильца на ворота сорвал кипер «Краснодара», успевший к мячу первым.

В самой концовке тайма «быки» огрызнулись. Кевин Ленини подхватил мяч в центре поля и зарядил по воротам Дениса Адамова словно из самого Кабо-Верде. Но угодил в перекладину.

«Уф!» — выдохнула «Газпром Арена» вместе с питерским вратарем. Первый тайм завершен.

Травма, гол, удаление

Едва ли в штабе «Краснодара» были довольны игрой, но в перерыве Мурад Мусаев замен делать не стал.

«Зенит» во втором тайме снова владел инициативой и прижимал «Краснодар» к воротам. Под таким давлением защитники начали паниковать и отдавали «валидольные» передачи назад на Агкацева. В одном из эпизодов всех жутко напугал уже сам Станислав. Выбивая мяч из штрафной, вратарь споткнулся о газон и сел на траву, просигнализировав врачам, что получил травму.

К счастью, повреждение кипера оказалось несерьезным.

А через пять минут болельщики «Краснодара» вновь испытали шок. На сей раз приятный. В одной из редких атак черно-зеленые довели-таки мяч до Кордобы. Джон сбросил игровой снаряд на Лукаса Оласу, и уругваец мощным и точным ударом счет сравнял!

На 77-й минуте произошел едва ли ни ключевой момент. Вышедший на замену Педро жестко сфолил на Сперцяне, и Карасев после видеоповтора принял решение удалить питерского бразильца. «Зенит» остался вдесятером, а у «Краснодара» появился отличный шанс победить в «игре престола».

Буквально сразу после удаления Педро «быки» могли забить. Причем дважды.

Сначала Сперцян ворвался в штрафную и хлестко пробил. Но Денис Адамов мяч вытащил.

А следом гости устроили сумасшедший пейнтбол в штрафной «Зенита», когда мяч после серии рикошетов несколько раз мог побывать в воротах хозяев. Но удача была на стороне сине-бело-голубых.

В самой концовке «Зенит» снова надавил. Но гости серией замен – на поле появились Хуан Боселли, Валентин Пальцев и Мозес Кобнан – сумели предельно замедлить темп.

Ничья 1:1. В «Зените» явно недовольны. А главный тренер краснодарцев Мурад Мусаев удовлетворения не скрывал.

«По созданным моментам матч ничейный. Результат закономерен. Если бы перед началом игры нам предложили ничью 1:1? Не буду лукавить, мы бы согласились, — подытожил Мусаев во флэш-интервью Андрею Аршавину.

Судьба чемпионства в руках «Краснодара»

«Золотая гонка» не завершена. До конца сезона еще шесть туров. И в теории оба соперника могут набрать целых 18 очков! Но шансы южан, которые пусть и минимально, но опережают «Зенит», смотрятся чуть предпочтительнее. Судьбу золотых медалей «Краснодар» сейчас держит в своих руках.

«Даже победа еще бы не гарантировала никому из соперников золото. По-чемпионски стабильную, мощную игру сейчас не показывают ни «Краснодар», ни «Зенит», — рассуждает экс-форвард сборной России Дмитрий Булыкин. — Концовка турнира, как и в прошлом году, будет интересной. Сложно поверить, что «Зенит» и «Краснодар» пробегут оставшуюся дистанцию без потерь. Кто меньше ошибется, тот и заберет золото».

Календарь оставшихся игр у обоих претендентов на чемпионство не простой.

«Краснодар» в следующем туре ждет главная сенсация сезона — «Балтика». А далее — столичный «Спартак». Кроме того, «быкам» предстоит сыграть с московским «Динамо» и борющимися за выживание, а значит, очень мотивированными «Акроном», махачкалинским «Динамо» и «Оренбургом».

«Зенит» в 25 туре будет гостить в Махачкале у «Динамо». Далее в соперниках столичных гранда «Локо» и ЦСКА, плюс игра с «Ахматом», который весной показывает едва ли не самый содержательный футбол.

Заканчивать чемпионат питерцы будут играми с «Сочи» и «Ростовом».

И «Краснодару», и «Зениту» есть на ком споткнуться. А, значит, игры престолов продолжатся.