Примерное время чтения: 4 минуты
184

Москву взорвали шахидки из Ведено

Сыщики, занимающиеся расследованием понедельничных терактов в московском метрополитене, активно разрабатывают версию, согласно которой шахидки, подорвавшие себя на станциях «Лубянка» и «Парк культуры», были выпускницами школы шахидов веденского джамаата. Таким образом, согласно основной версии следователей, теракт готовился боевиками из Ведено, которые подчиняются лидеру кавказского эмирата Доку Умарову.

Также, возможно, установлена и личность одной из шахидок. Скорее всего, это 20-летняя уроженка Гудермеса Марха Устарханова, бывшая замужем за лидером местного бандподполья Саидом-Эмином Хизриевым. Боевик был уничтожен федералами осенью прошлого года.

По словам родителей девушки, с боевиками их дочь связалась при помощи Интернета в начале 2009 года. Через некоторое время она ушла из дома и присоединилась к террористам. Обеспокоенные родственники заявили о ее пропаже в милицию, однако та найти девушку была не в состоянии. Вскоре молодая экстремистка объявилась сама. Она сообщила, что стала женой гудермесского эмира. После его уничтожения, по информации оперативников, Марха пообещала стать смертницей, чтобы отомстить за гибель мужа.

На протяжении осени 2009 - зимы 2010 никаких сведений о ней не поступало. Скорее всего, в это время она проходила обучение на одной из баз боевиков. По-видимому, после его окончания она и отправилась в столицу для совершения теракта. Кто был ее возможной подельницей – неизвестно. По данным спецслужб, всего веденским джамаатом было подготовлено порядка 30 мужчин и женщин, которые готовы в любой момент стать шахидами. Оперативники отмечают, что все они вышли на связь с ваххабитами через Интернет и, увлекшись их идеологией, сами предложили им свои услуги.

Что касается двух смертниц, устроивших теракты в метро, то они, как и предполагалось накануне, прибыли в столицу на междугороднем автобусе из дагестанского города Кизляр, где минувшим утром также произошел теракт. Отметим, что этот населенный пункт благодаря своему удобному географическому расположению – неподалеку от границы с Чечней – стал излюбленной перевалочной базой шахидов. Здесь они обычно садились на автобус, следовавший из Махачкалы в российскую столицу. К тому же попытки боевиков пробраться в столицу на поезде уже не раз пресекались.

Впрочем, как экстремистам удалось провезти в Москву взрывчатку – неизвестно. Возможно, пояса шахидов смертницам выдали уже в Москве. Дело в том, что, по словам водителей автобусов, их транспортные средства милиция по дороге проверяет по нескольку раз. Кроме того, после прибытия автобусов в «Лужники», содержимое груза пассажиров обследуют кинологи с собаками автобус пять-шесть раз проверяют в дороге на всех постах ГИБДД, а потом на въезде в "Лужники" весь багаж обследуют милиционеры с собаками.

Между тем, минувшим вечером появилось сообщение лидера моджахедов Доку Умарова, в котором он взял на себя ответственность за совершенные преступления. По его словам, взрывы в московском метро были осуществлены по его личному приказу. Кроме того, он пообещал, что теракты будут продолжены.

Боевик также сообщил, что террористическая атака в метро была местью за спецоперацию федеральных сил в селениях Аршты и Датых Сунженского района Ингушетии. Она проходила 11 февраля этого года. Ее итогом стало уничтожение 18 боевиков. Погибли также и пять мирных жителей, которых экстремисты использовали в качестве «живого щита».

Напомним, утром в понедельник, 29 марта на станциях московского метрополитена «Лубянка» и «Парк культуры» Сокольнической линии произошли два взрыва. Их жертвами стали 39 человек. Около 100 получили ранения. К настоящему времени установлены личности 37 погибших. Вчера состоялись первые похороны жертв случившегося. Как ожидается, сегодня они продолжатся. Согласно основной версии следствия случившееся - теракт, осуществленный террористками-смертницами, прибывшими с Северного Кавказа.

Читайте по теме:

Теракты в столичной подземке организовал Умаров

Лица смертниц, взорвавших московское метро, установлены

Шахидки приехали с Северного Кавказа

Оцените материал
Оставить комментарий (26)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах