Среди огромной палитры произведений табурет с маятником художника по дереву Александра Перебейноса не только не затерялся, а, наоборот, привлек самое пристальное внимание.
В стиле Da Vinci
Александр относится к той категории творцов, которые глубоко погружаются в предмет, над которым работают и которому посвящают свою жизнь. Работы Перебейноса необыкновенно продуманны, лаконичны, сделаны с большим вкусом и выдумкой.
Они ничего общего не имеют с кустарными полуфабрикатами и кроме интерьерного свойства еще несут в себе определенную мысль. Как, примеру, стул Da Vinci, находящейся в Художественном музее им. Коваленко, – это своеобразная дань любви великому живописцу и изобретателю. Сам стул похож на летательный аппарат, правда, без крыльев, но в своей динамике, готовности к движению он выдержан в нужной эстетике. Надо заметить, что фантазия художника обращена чаще в глубь веков, видимо, там мастер находит отдушину и черпает вдохновение.
Частенько приходится работать на заказ и, естественно, адаптироваться к вкусу клиента. Женщины, как правило, больше предпочитают стиль модерн с его плавностью, изыском линий и разбавлением их геометрическими акцентами. У мужчин спросом чаще пользуется готика или арабский стиль. Нередко Перебейнос использует в своем творчестве мифологические темы (Египет, племя майя…).
От кружка до музея
Комоды, шкафы, рамы для зеркал и прочие предметы интерьера, быта человека у Александра превращаются в тот эксклюзив, которым можно любоваться и гордиться.
С детства увлекшись резьбой по дереву, мальчишка с огромной радостью бегал в кружок при армавирском Доме пионеров. Потом юноша уехал в Ленинград, где закончил знаменитое художественно-реставрационное училище. Впоследствии – Краснодарский университет культуры и искусств: в его жизни не было случайных ходов, напротив, свою мечту заниматься творчеством и стать краснодеревщиком – так художник по дереву называется на профессиональном языке – он воплощал шаг за шагом.
Работая по технике старых мастеров, то есть без использования гвоздей и шурупов, Александр покрывает мебель исключительно натуральными материалами. Увы, сегодня современная мебель лишена подобных тонкостей и изысков. Возможно, с дизайнерской точки зрения работы Александра могут и уступать магазинным изделиям, но по качеству, долговечности и продуманности, конечно же, им нет равных.
Таких умельцев, как Перебейнос, у нас на Кубани единицы, это штучные экземпляры, так сказать, раритеты, впрочем, как и то, что они делают своими руками.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть