89

Кубанские спортсмены вывели сборную России на первое место в Англии?

Категория:  Архив

В британском Гейтсхеде завершился командный чемпионат Европы по легкой атлетики. К участию в нем допустили только 12 стран, в основном – Старого Света. Чемпионат стал четвертым по счету в истории.

Россия в этом статусном соревновании завоевала первое место, и во многом благодаря именно кубанским спортсменам.

– На чистое первое место Россию под самый занавес состязаний вывел именно кубанец Дмитрий Тарабин, метнувший копье на рекордное для себя расстояние 85,99 метра, – рассказали в пресс-службе министерства спорта и физической культуры Краснодарского края.

Всего в составе сборной России на чемпионате выступали 9 кубанских спортсменов. Двум из них – тому же Тарабину и бегуну Сергею Шубенкову – удалось набрать максимальное количество баллов – по 12 за первое место.

Также в активе кубанских легкоатлетов – два третьих места: толкателя ядра Александра Лесного и бегуньи Юлии Кацура.

Что касается остальных наших спортсменов, то у копьеметательницы Марии Абакумовой и бегуна Александра Бреднева четвертый результат. Прыгун в высоту Алексей Дмитрик занял 6-е место, прыгун с шестом Александр Грипич – 7-е, толкательница ядра Наталья Тронева – 9-е.

По итогам соревнования второе место на пьедестале почета заняла Германия, третье – Великобритания. Кстати, Россия побеждает на чемпионате Европы по легкой атлетике уже третий раз подряд.