541
Рейтинг вопроса
0
+ -

Сколько теперь стоит получить выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП?

Сюжет Виртуальная приемная налоговой инспекции
Категория:  Деньги

С 6 августа 2015 года размера платы за предоставление содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведений изменен. Платить придется, если вы заказываете выписку на бумажном носителе, в электронном виде - бесплатно.

Ответ редакции

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 2015 года № 809 «О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации» утверждены изменения размера платы за предоставление содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведений и документов на бумажном носителе:

- 200 рублей - за предоставление сведений о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, в том числе за предоставление сведений юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю о самом себе, в течение пяти дней со дня получения регистрирующим органом запроса;

- 400 рублей – за предоставление этой же услуги, только в более короткий срок, а именно, не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления запроса в регистрирующий орган.

Предоставление этих же сведений, но только в электронной форме, производится бесплатно, исходя из положений пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Для этого на сайте ФНС России реализован сервис «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа». Он позволяет бесплатно получить содержащиеся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведения о конкретном юридическом лице и индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП или справка об отсутствии запрашиваемой информации формируется в формате PDF, содержащем усиленную квалифицированную электронную подпись и ее визуализацию, которые сохраняются при распечатывании документов. Выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП или справка об отсутствии запрашиваемой информации в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, равнозначна выписке и справке на бумажном носителе, подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью.

В соответствии с положениями пункта 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя представления выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП. Предоставление этой информации осуществляется Федеральной налоговой службой по межведомственному запросу с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Если запрос в налоговый орган подан налогоплательщиком до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 6 августа 2015 г. № 809 «О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации», то есть, до 18 августа 2015 года, сведения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП предоставляются юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю о нем самом на бумажном носителе бесплатно.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 3 читаемых

Самое интересное в регионах