579
Рейтинг вопроса
0
+ -

В каком случае физлица не должны предоставлять декларацию по НДФЛ?

Сюжет Виртуальная приемная налоговой инспекции
Категория:  Деньги

В этом году физические лица впервые не должны представлять налоговую декларацию по НДФЛ в случае, если у налогового агента не было возможности удержать налог. 

Ответ редакции

Это нововведение закреплено в п. 6 ст. 228 НК РФ. 

Такие изменения, например, будут касаться тех физлиц, которые получили доход от работодателя в натуральной форме. В этом случае налоговый агент не может удержать НДФЛ, так как денежные выплаты отсутствуют. Он должен до 1 марта, после истечения налогового периода, письменно сообщить в налоговую инспекцию и налогоплательщику о невозможности удержать налог, а также о суммах дохода и неудержанного налога.

С учетом этих данных налоговая служба направит физическому лицу уведомление об уплате НДФЛ, который не был удержан работодателем за 2016 год, в срок до 1 декабря.

По иным доходам, полученным физическим лицом в 2016 году, например, от продажи имущества, ценных бумаг, долей в уставном капитале, сдачи квартир в аренду, необходимо до 2 мая 2017 представить в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить налог до 15 июля.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 3 читаемых

Самое интересное в регионах