Примерное время чтения: 7 минут
626

За здоровьем - в тропики: Таиланд может стать всероссийской здравницей

Таиланд - это бирюзовое море и белый песок. Фото автора

За солнцем, экзотикой, знаменитым тайским массажем. Да, безусловно. Но в последнее время всё больше американских и европейских туристов едут в Таиланд ещё и лечиться.

Говорим - «Таиланд». И первая же ассоциация - море и песок. Вроде бы уж не на одном море побывала, но и не подозревала о том, что море может быть таким пронзительно-бирюзовым, а песок - ослепительно белым, как здесь, в Стране тысячи улыбок (так неофициально называется Таиланд). Правда, на больших островах - в той же Паттае - ты этой ослепительности не найдёшь. Как в любом мегаполисе, море тут заурядное, пляжи - ещё зауряднее. За морем мечты надо лететь на Пхукет. А на самом Пхукете нанять местный катерок и уплыть на острова Пхи-Пхи. Цивилизации там минимум. Зато природа! День на одном из этих крохотных островков - и от зимней депрессии не останется даже воспоминаний. А европейские и американские туристы, намного раньше нас научившиеся считать деньги и удачно комбинировать приятное с полезным, летят в Таиланд лечиться не только и не столько от депрессии.

Здесь много уголков, где можно слиться с природой Здесь много уголков, где можно слиться с природой. Фото автора

Красота - без очереди!

Вообще-то, медицинский туризм появился не вчера. Ещё в XIX веке дворянские семьи, что посостоятельнее, выезжали из России с её не очень-то ласковым климатом «на воды» в Чехию или в немецкий Баден-Баден или «на воздух» - лечить туберкулёз в Швейцарию, Италию. Сегодня «водами» и «воздухом» уже никого не удивишь и не заманишь. На первый план выходят другие показатели - цена и качество медицинских услуг. И вот тут-то Таиланд  явно вне конкуренции. Сегодня здесь готовы лечить всё - вплоть до онкологии. За прошлый год в стране побывало 1,8 млн медицинских туристов. Едут ото­всюду - из Арабских Эмиратов и Японии, из Англии, Америки, Германии (эти страны - в первой тройке «туристов-пациентов») и даже Австралии.

Почему именно сюда? Потому что в Таиланде несколько сот частных клиник, оснащённых самым современным медицинским оборудованием, тайские врачи учились в ведущих медицинских центрах США, Европы, Японии. А вот цены в этих клиниках гораздо ниже и американских, и европей­ских. Так, полное обследование организма в том же Бангкок Госпиталь, к примеру (когда у вас возьмут все возможные анализы, проверят все внутренние органы и т. д.), потянет максимум на 30 тыс. батов (1 бат равен 1 рублю, так что считать очень удобно. К тому же в тайских обменниках рубли принимают с удовольствием всё по тому же курсу 1:1). В московских медицинских центрах цены с этого уровня только начинаются.

За чем сюда едут? Во-первых, за теми услугами, которые в Европе, Америке или России не покрываются медицинскими страховками. Это всё, что связано с пластической хирургией, - начиная от подтяжек и заканчивая сложными операциями по коррекции форм носа, ушей и даже отдельных частей тела. Как шутят сами тайцы, пластическая хирургия у них достигла невероятных высот - чтобы убедиться в этом, достаточно сходить в Паттае на знаменитейшее шоу «Alcazar», в котором танцуют девушки неземной красоты. Все они когда-то были юношами. Ну или прогуляться по пешеходной улице в Паттае - месту насколько злачному, настолько же и необычному. «Самая красивая тайка - это бывший таец» - в этом многие туристы, которых манят сюда запретные плоды, смогли убедиться на собственном опыте.

Очень востребована стоматология. Тайцы берут опять-таки ценой и скоростью исполнения - зубной имплант вам изготовят за один день. На третьем месте - все те операции, на которые в Европе или США очередь растягивается на несколько месяцев: это всевозможные замены суставов, ортопедия и проблемы спины. И даже рак - это как раз тот случай, где промедление смерти подобно. В Таиланде же между запросом на проведение операции и попаданием пациента на операционный стол проходит несколько дней.

Дар богов

«Обязательный номер» отдыха в Таиланде - знаменитый тайский массаж. По легенде, искусству массажа тайцев научили боги, чтобы они могли помогать воинам быстрее залечивать раны после битв, а роженицам - восстанавливаться после трудных родов. Хорошая массажистка учится на специальных курсах не меньше года, а количество энергии, которое она затрачивает за один сеанс, можно сравнить с энергозатратами футболиста на ответ­ственном матче или шахтёра в угольном забое.

Массажных салонов в любом тайском городе тысячи - на любой кошелёк. Самый низкий и самый многочисленный их класс - уличные массажные салоны, они встречаются в буквальном смысле слова на каждом шагу. «Массажа, мада-а-ам», - выводят птичьими голосами сидящие на пороге девушки. У них всё делается по принципу «дёшево и сердито»: в общем зале - массаж ног (самый востребованный «жанр»), рук, лица, в маленькой дальней комнатке - массаж спины. Цены (в зависимо­сти от города и удалённости салона от центра) колеблются от 160 до 250 батов. Особого качества ожидать не стоит, но часовой сеанс девушки отрабатывают честно. Как советуют опытные туристы, лучше выбирать тот салон, где работают женщины средних лет, - у них опыта побольше.

Элитные массажные салоны прячутся на тихих улочках. За забором небольшой аккуратный садик с обязательным водоёмом - вода успокаивает и дарит прохладу. Вошедшему с раскалённой улицы клиенту сперва предложат чашечку холодного травяного чая - чтобы восстановить температурный баланс. А потом проводят в отдельный кабинет, где в течение двух часов его тело, кажется, разберут на мельчайшие косточки, а потом соберут заново. После такого сеанса ты чувствуешь, будто действительно заново родился. И в заключение - чашка теперь уже горячего чая, чтобы восстановить силы. Цены в таких салонах достаточно высокие - порядка 3000-5000 батов за сеанс, но эффект для здоровья (особенно тем, кто ведёт сидячий образ жизни или мучается от застарелого остеохондроза) эти расходы оправдывает.

Тайский массаж - это когда тело разбирают на косточки и собирают заново Тайский массаж - это когда тело разбирают на косточки и собирают заново. Фото автора

Съел - и порядок!

А ещё Таиланд - рай для гурманов. Местная кухня способна в корне изменить ваши взгляды на то, какие продукты и какие вкусы можно сочетать... Обычный уличный массажный салон. Садишься в кресло, заказываешь массаж ног, к примеру. Массажистка предлагает тебе конфетку - вроде бы обычный леденец. Но через минуту во рту словно мини-бомба взрывается: кислые, сладкие, солёные, острые ноты. Здесь многое оказывается не тем, чем кажется.

«Боже, - думаешь, глядя на какой-то спутанный пук волос на тарелке, - что за дрянь?» - «Попробуй!» - улыбается официант. Через минуту уплетаешь этот пук за обе щёки - это свинина, которую раздёргали на тончайшие волокна, вымочили в сладком соевом соусе, а после завялили на солнце. Пятизвёздочные мишленовские рестораны стыдливо курят в сторонке... А их знаменитый суп «том-ям» на кокосовом молоке! Медикам удалось обнаружить среди компонентов этого блюда несколько антираковых веществ. Тропические фрукты - отдельная история. Их тут продают на каждом шагу. Не проходите мимо жёлтых арбузов (в них много витаминов С и А, кальция и фосфора), манго­стинов (в них содержится почти вся таблица Менделеева), манго - это вообще чемпион по пользе. Ну а дуриан оставьте на закуску.

Чтобы вспоминать об этой удивительной стране, глядя на слякоть и снег за окном...

Из «АиФ. Без границ» № 5, 2012 г.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах