США, 26 июня – АиФ-Юг. В журнале «Архивы внутренней медицины» опубликованы новые исследования американских учёных, которые утверждают, что одиночество может значительно сократить продолжительность жизни и приблизить смерть, сообщает портал www.epochtimes.ru.
Учёные из Калифорнийского университета в течение шести лет наблюдали за группой из 600 человек старше 60 лет. Оказалось, что чувство одиночества после 60-ти лет является основным источником бед и существенно сокращает продолжительность жизни. Результаты показали, что те пожилые люди, которые чувствовали себя одинокими, умирали в два раза чаще.
Второе исследование показало, что наиболее распространёнными болезнями, от которых одинокие люди умирают чаще, чем люди семейные, являются сердечные болезни. У одиноких людей в два раза снижен объём дневной активности. Они меньше двигаются, ходят, чем-то занимаются, а это отрицательно сказывается на их здоровье.
Учёные пришли к выводу, что продолжительность жизни напрямую связана с тем, одинок человек или нет. Они советуют одиноким людям тщательно следить за своим состоянием и при малейшем недомогании обращаться к врачу. А врачам следует особое внимание уделять таким пациентам и оказывать им своевременную помощь.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть