
Перспективы развития самбо в России на круглом столе «Самбо в школу - национальный проект возрождения культурных традиций», в котором приняли участие заместитель секретаря Совета безопасности Российской Федерации Рашид Нургалиев, заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов, директор Федерального центра организационно-методического обеспечения физического воспитания Николай Федченко, президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев, генеральный директор Центра спорта и образования «Самбо-70» Ренат Лайшев и другие.
Всероссийский детский центр «Смена» здесь был представлен как пилотная площадка по реализации проекта «Самбо в школу», в рамках которого участники образовательных проектов, прибывающие в «Смену» в течение всего года, будут постигать науку традиционных единоборств и улучшать свою физическую подготовку.
Перспективы и решения по ключевым вопросам развития и поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья, а также подготовку волонтеров обсудили на круглом столе «Инклюзивный адаптивный детский спорт как инструмент социальной гармонии» в Гостином дворе.
Представители движения «Страна мечты», Национальной ассоциации центров спортивной информации, конноспортивного клуба «Равные возможности», Московской экономической школы, Федерации настольных спортивных игр России, ГМЗ «Царицыно» и ВДНХ рассказали об опыте, который имеется у каждого направления в физической подготовке участников, какие проблемы встают перед инициативными группами и как их предлагается решить. В обсуждении приняли участие представители крупнейших детских центров страны «Артека», «Орленка», «Смены» и «Океана».
«Всероссийский детский центр «Смена» уже довольно продолжительно ведет работу по подготовке волонтерского корпуса для обеспечения добровольцами мероприятий и акций федерального масштаба. Мы ежегодно проводим массовые образовательные проекты, в рамках которых аудитория 14-17 лет знакомится с направлениями волонтерской деятельности и определяет для себя те сферы, которые наиболее интересны. Как возможный путь развития наших участников и частичное решение проблемы по нехватке волонтеров для работы в направлении адаптивного детского спорта под руководством опытных педагогов мы можем продумать и реализовать дополнительные образовательные блоки и предложить участникам, - отметила в своем выступлении руководитель пресс-службы ВДЦ «Смена» Гоар Аванесова. – Одним из наиболее ярких примеров нашей готовности к новым форматам является первый всероссийский инклюзивный бал, где обычные дети и ребята на инвалидных колясках, предварительно обученные на наших площадках с учетом всех особенностей, смогли продемонстрировать мастерство в танцах, как парных, так и сольных».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть