Примерное время чтения: 2 минуты
69

ВИЧ-инфицированные матери родили более 50 тысяч здоровых детей

Более 50 тысяч здоровых детей родилось от ВИЧ-инфицированных матерей в России за весь период эпидемии этой инфекции, сообщает в понедельник пресс-служба Минздравсоцразвития РФ.

Россия - одна из четырех стран мира, обеспечивших охват химиопрофилактикой ВИЧ-инфицированных более 75% беременных женщин, передает РИА Новости.

ВИЧ унес жизни 25 миллионов человек во всем мире и вызвал глубокие демографические изменения во многих странах. В третье воскресенье мая весь мир отмечает День памяти тех, кто умер от СПИДа.

По оценкам программы ООН, число людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, в мире составляет 33,4 миллиона человек, из них женщин - 15,7 миллиона, детей - 2,1 миллиона. Для России проблема ВИЧ-инфекции является такой же острой, как и для других стран мирового сообщества.

«По данным государственного статистического наблюдения, по состоянию на 31 декабря 2009 года в России зарегистрировано 469,412 тысячи ВИЧ-инфицированных, из них 4,676 тысячи - детей в возрасте до 17 лет», - говорится в сообщении Минздрава. Ранее глава Федерального центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский сообщил, что количество умерших от СПИДа в России составляет более 73 тысяч человек.

В современном мире, в условиях доступности антиретровирусной терапии, ВИЧ-инфекция не является «смертельной болезнью», а считается хроническим заболеванием, требующим пожизненного поддерживающего лечения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах