В Сочи возбуждено уголовное дело по факту загрязнения земельного участка химическими веществами, сообщает пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю.
По версии следствия, с мая 2013 года по апрель 2020 года одной из коммерческих организаций на территории города Сочи осуществлялась транспортировка, хранение и захоронение химических отходов. Сотрудникам общества было известно, что строительный мусор, полиэтилен, пенопласт, металлолом, автомобильные покрышки и коммунальные отходы представляют опасность для окружающей среды.
Между тем данные опасные отходы захоранивались на земельном участке площадью 172 446 квадратных метра, относящемся к категории земель населенных пунктов, не предназначенном для указанных целей. Кроме того, участок, на котором складировались химические отходы частично находится в водоохраной зоне, вблизи водозабора МУП города Сочи «Водоканал» на Адлерском участке Нижнемзымтинского месторождения на левом берегу реки Мзымта. В результате окружающей среде и плодородному слою почвы причинен существенный вред. Размер причиненного ущерба составил более 31,348 миллионов рублей. Данный факт был выявлен в ходе прокурорской проверки.
Расследование уголовного дела продолжается. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, а также конкретные лица, совершившие преступление.
Напомним, ранее в Абинском районе против предпринимателя возбуждено дело за порчу земли.