Примерное время чтения: 3 минуты
119

Финансист Минобороны задержан при получении взятки

Начальник одного из отделов Министерства обороны РФ, ведающего вопросами капитального строительства, задержан при получении крупной взятки. Он вымогал деньги у компании, которая занимается реставрацией Свято-Никольского морского собора в Кронштадте.

Уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (организация получения должностным лицом взятки в особо крупном размере) возбуждено в отношении начальника 199-го отдела финансирования капитального строительства Минобороны России Сергея Бусова. По данным сотрудников военного следственного отдела следственного комитета РФ по Санкт-Петербургскому гарнизону, Бусов требовал комиссию в сумме 1,7 миллиона рублей от представителя регионального филиала ОАО «Оборонэнерго». Он был задержан при получении 250 тысяч рублей и 17 тысяч долларов.

Военный чиновник подозревается в намеренном затягивании перевода денег на счет компании, выполнившей свои обязательства по контракту. Он отпущен под подписку о невыезде, обвинение ему пока не предъявлено.

В 2011 году на восстановление Свято-Никольского морского собора в рамках федеральной целевой программы «Культура России» был выделен один миллиард рублей. Финансирование реставрации собора осуществляют три источника - Минобороны, Минкультуры и Международный благотворительный фонд. Общие затраты на реставрацию оцениваются в шесть миллиардов. Работы должны закончиться в 2013 году. Их курирует первая леди России Светлана Медведева.

В июне прошлого года по подозрению в получении взятки был задержан Начальник Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ, генерал-майор медицинской службы Александр Белевитин.

В начале мая прошлого года президент России Дмитрий Медведев подписал закон о введении кратных штрафов за взятки. Согласно закону, с виновных во взяточничестве будет взиматься штраф до стократной суммы взятки. При этом, согласно документу, штраф не должен превышать 500 миллионов рублей.

В настоящее время в соответствии со статьей 290 Уголовного кодекса за получение взятки максимальный штраф составляет один миллион рублей, либо он взимается в размере зарплаты или иного дохода осужденного за пять лет. За дачу взятки (ст. 291) максимальный штраф составляет пятьсот тысяч рублей или взимается в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до трех лет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах