Примерное время чтения: 8 минут
1044

Словарь пациента: 12 медицинских процедур с непонятными названиями

Гастроскопия

Что это? Небольшую оптоволоконную камеру с помощью трубки опускают вам в желудок через пищевод.

Когда назначают? При несварении желудка, повышенной кислотности и других проблем с пищеварением.

Это больно? Скорее, неприятно. На протяжении всей процедуры вы будете чувствовать рвотные позывы, да и усиленное слюноотделение тоже не добавит процедуре прелести. Кроме того, трубочка на самом деле не покажется вам такой уж небольшой, когда окажется у вас в горле. Непосредственно во время гастроскопии боли вы не почувствуете (благодаря местной анестезии посредствам спрея), но вот через часа два-три ощутите раздражение как при простуде.

Зачем нужна? После гастроскопии ваш врач расскажет вам практически обо всём, что происходит в вашем желудке. Через ту же трубочку он сможет взять ткани желудка на анализ — и расскажет вам ещё больше.

Бариевая клизма

Что это? Бариевую клизму назначают перед рентгеном нижних отделов кишечника. Попадая в прямую кишку, барий помогает рентгенологу выявить деформации и повреждения кишок.

Когда назначают? При кровоточивости кишечника и поносах.

Это больно? Нет, но как и в любой клизме — приятного мало. Тем более, после самой процедуры вам придётся удерживать жидкость в кишечнике до тех пор, пока врач не сделает рентген.

Зачем нужна? Рентген кишечника может показать как мелкие легко излечимые трещины, так и раковые опухоли.

Ректороманоскопия (РРС)

Что это? Специальную трубку с «глазком» на конце вводят в прямую кишку на 3-5 минут, в течение которых врач осматривает кишечник.

Когда назначают? При болях в области прямой кишки, кровотечении и нарушениях стула.

Это больно? Крайне неприятно. Перед процедурой пациенту надо выдержать около 5 клизм, чтобы очистить кишечник. Ощущения во время РРС можно оставить без комментариев. Хотя детям и пациентам с острой болью проводят под местным ии общим наркозом.

Зачем нужна? Чтобы разобраться, что не так с вашим кишечником.

Биопсия мозга

Что это? С помощью специальной дрели в черепе проделывают отверстие и берут крошечный кусочек ткани мозга.

Когда назначают? При подозрениях на злокачественную опухоль или инфекцию.

Это больно? Удивительно, но нет. Кости черепа и мозг не чувствуют боли, поэтому пациенту даже не дают анестезии.

Зачем нужна? Если биопсия покажет раковую опухоль, врач сможет подобрать наиболее эффективное для вас лечение. Если у вас инфекция, анализ покажет, какая именно.

Зондирование сердца

Что это? Тонкую пластиковую трубку вводят в артерию в области паха или на запястье и медленно проталкивают к сердцу.

Когда назначают? При острых болях в области сердца или при подозрениях на неполадки с сердечным клапаном.

Это больно? Конечно. Но перед процедурой пациентам как правило дают местную анестезию и обезболивающие, так что неприятные ощущения снижаются до минимума.

Зачем нужна? Как только трубка введена, через неё пропускают особую жидкость, хорошо видную под лучами рентгена. Таким образом, врач может хорошо рассмотреть ваши сосуды и судить об их состоянии.

Люмбальная пункция

Что это? Другое название этого обследования — поясничный прокол. Делайте выводы: при люмбальной пункции врач сделает вам прокол на спине в области поясницы и оставит игу до тех пор, пока спинномозговая жидкость не начнёт сама вытекать из иглы. Собрав достаточное для анализа количество, иглу вынимают.

Когда назначают? Для диагностирования менингита, воспалений и раковых опухолей мозга.

Это больно? Нет, если предварительно вам сделают укол местной анестезии. Если во время прокола врач случайно заденет иглой нерв, вы можете испытать неприятные ощущения и судороги ног. У некоторых пациентов процедура сопровождается продолжительными мигренями.

Зачем нужна? Чтобы узнать, чем именно вы больны и какими антибиотиками это лечится.

Уретральный мазок

Что это? Небольшой ватный тампон ненадолго вводится в уретру (мочеиспускательный канал).

Когда назначают? Если при мочеиспускании вы чувствуете жжение и другие неприятные ощущения.

Это больно? Достаточно неприятно для здорового человека и болезненно для больного. Острота ощущений зависит от того, насколько запущена инфекция. Но потерпеть можно вполне.

Зачем нужен? С помощью мазка врач определит, от какой инфекции вы страдаете и какой антибиотик вам нужен.

Маммограмма

Что это? Рентген молочных желёз (проще говоря, груди).

Когда назначают? При болях в груди. Но вообще врачи советуют женщинам, особенно после 50, проходить обследование каждые полгода — чтобы во время заметить злокачественные образования.

Это больно? Немного. Для получения чёткого снимка грудь сжимают между двумя металлическими пластинами.

Зачем нужна? Чаще всего — для профилактики. Во многих странах, в том числе и в России, работают государственные программы по предотвращению рака груди, и первое оружие врачей в этом случае — маммограмма.

Цистоскопия

Что это? Тонкая трубочка специального прибора цистоскопа вводится в мочеиспускательный канал до самого мочевого пузыря.

Когда назначают? При проблемах с мочеиспусканием и болезнях почек.

Это больно? В большинстве случаев да. Хотя, всё зависит от того, в каком состоянии находится уретра, есть ли восполение или деформации и т.п. Однако даже у здорового человека подобная процедура способна вызвать понятное чувство дискомфорта.

Зачем нужна? Чтобы узнать состояние слизистой мочевого пузыря, если есть камни — выяснить их размер и положение.

Кардиоверсия

Что это? Через ваше сердце пропускают два мощных разряда электричества: первый его останавливает, а второй запускает снова.

Когда назначают? При тяжёлых нарушениях ритма сердца. То есть, когда ваше сердце бьётся не регулярно, как у здорового человека, а через раз, как ему захочется.

Это больно? Поскольку назначают кардиоверсию в крайних случаях, пациент как правило пребывает в состоянии вялости или даже полусна и не чувствует боли. Гораздо опаснее кардиоверсия для проводящих врачей — их может так же «шибануть», но уже без терапевтических показаний.

Зачем нужна? Чтобы восстановить нормлаьный сердечный ритм.

Артроскопия

Что это? Оптоволоконную камеру помещают в сустав, чтобы хирург мог посмотреть, что происходит внутри.

Когда назначают? При постоянных болях или серьёзной травме колена.

Это больно? В большинстве случаев артроскопию проводят под общим наркозом, гораздо реже (если у пациента, например, аллергия на препарат) — под местным. Тогда после процедуры колено будет побаливать ещё несколько дней. Справиться с дискомфортом помогут специальные эластичные повязки.

Зачем нужна? Чтобы понять, насколько повреждён ваш сустав и как его лечить.

Биопсия печени

Что это? Игла и тонкий скальпель вводятся в брюшную полость, после чего хирург отрезает небольшой кусочек ткани печени и вынимает его наружу.

Когда назначают? При пожелтении кожи и глазных яблок.

Это больно? Во время процедуры — нет, поскольку проводят биопсию под местным наркозом. Неприятные ощущения появятся потом, когда анестезия начнёт «отходить». Главное — не дышать, когда вас об этом просят, иначе игла и скальпель могут войти в печень слишком глубоко.

Зачем нужна? Чтобы диагностировать цирроз, гепатит или воспаление. Реже биопсия помогает обнаружить следы раковых образований, зародившихся в других органах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы