Президенты России, Ирана и Турции 22 ноября провели трехстороннюю встречу в Сочи, где обсудили сиитуацию в Сирии и дальнейшие пути урегулирования военного конфликта в этой стране, выпустили совместное заявление по этому вопросу, сообщает пресс-служба Кремля.
«Отмечу, что благодаря усилиям России, Ирана и Турции удалось предотвратить распад Сирии, не допустить ее захвата международными террористами, избежать гуманитарной катастрофы. По боевикам в Сирии нанесен решающий удар, и появился реальный шанс положить конец многолетней гражданской войне, - отметил в начале переговоров президент России Владимир Путин. - Обменяемся мнениями о том, как придать мощный импульс политическому урегулированию на основе резолюции 2254 Совета Безопасности ООН. Напомню, что этим документом обусловлен запуск широкого межсирийского диалога с участием всех без исключения этнических конфессиональных и политических групп населения. Именно на это нацелена поддерживаемая нами инициатива созыва здесь, в Сочи, Конгресса национального диалога Сирии».
Президент Ирана Хасан Рухани и президент Турциии Реджеп Тайип Эрдоган российскую инициативу о созыве общесирийского форума поддержали, и теперь МИДам трех стран дано задание ее подготовить и провести в Сочи. Сроки пока неизвестны. Напомним, что ранее появлялась информация о том, что Конгресс национального диалога запланирован на 18 ноября, однако встреча не состоялась.
Также в ходе переговоров подняли темы социально-экономического восстановления Сирии - жителям страны предстоит восстановить разрушенную войной инфраструктуру, чтобы заработали закрытые школы, больницы и детские сады. Необходимо увеличиить объемы гуманитарной помощи сирийцам и полностью разминировать территорию страны. Лидеры трех государств договорились предпринять усилия, чтобы подключить к этому процессу и другие страны.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть