Примерное время чтения: 2 минуты
134

Обама взялся за борьбу с дефицитом лекарств

Президент США Барак Обама подписал указ, направленный на борьбу с растущей в стране нехваткой жизненно важных лекарственных препаратов. По его словам, проблема приняла такие масштабы, что требует «безотлагательного решения».

Глава государства отметил, что нехватка лекарств влечет за собой рост цен. А это, в свою очередь, ставит под угрозу здоровье нации.

Как сообщает Medportal.Ru, согласно указу, национальное Управление по продуктам и лекарствам (FDA) будет отслеживать рыночный рецептурных препаратов, а также деятельность производителей и поставщиков лекарств. В этой связи руководству Управления поручено увеличить штат.

Кроме того, ведомство должно будет в ускоренном порядке рассматривать заявки от компаний, которые хотят изменить или увеличить объем производства.

Администрация президента США также обратилась к фармацевтическим производителям с просьбой незамедлительно сообщать FDA о прекращении выпуска тех или иных лекарственных средств.

Некоторые производители уже пообещали увеличить производство за счет введения новых мощностей, пишет портал MedDaily. Однако новые предприятия заработают не раньше, чем через полтора года.

Проблема заключается еще и в том, что по закону, Управление не имеет права заставить компании производить дефицитные препараты. К ним относятся, в частности, антибиотики и средства, которые применяются при химиотерапии. В общей сложности в 2011 году в список дефицитных попали более 200 наименований лекарств. Между тем, в 2006 году список содержал 56 наименований.

Обама также намерен поручить Департаменту юстиции США отслеживать причины нехватки конкретных препаратов. Президент полагает, что в ряде случаев поставщики создают дефицит искусственно.

FDA и Департамент юстиции должны будут наладить обмен данными о возможной стоимости препаратов, установленной на «сером рынке». Средняя наценка на лекарства в этом сегменте составляет 650 процентов. В частности, один из препаратов для лечения гипертензии стоимостью 26 долларов из-за дефицита продавался по цене 1200 долларов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы