Специалисты Американского космического агентства (NASA) рассматривают возможность переоборудования одного из модулей МКС в космический корабль для изучения астероидов после завершения программы МКС в 2020 году. О необычных планах сотрудники агентства рассказали на семинаре «Цели программы по изучению околоземных объектов (Near-Earth Objects - NEO)», который проходит в Вашингтоне.
Лучше всего для этих целей, по мнению специалистов, подходит модуль «Спокойствие» (раньше он назывался Node 3), который был доставлен на станцию в феврале 2010 года. Этот модуль снабжён стыковочными узлами, с которыми могут контактировать вспомогательные космические аппараты. Теоретически в таких аппаратах астронавты смогут исследовать астероид после того, как основной корабль сядет на его поверхность.
На сегодняшний день все эти планы являются только предварительными концепциями, и неясно, что из предложенного будет в итоге реализовано. Но в любом случае старт миссии к астероиду намечен на 2025 год, пишет cosmoport.com .
Решение о продлении срока эксплуатации Международной космической станции до 2020 года было принято государствами-участниками проекта в марте 2010 года. До этого планировалось, что все работы на МКС будут свёрнуты в 2015 году, и одной из стран, которая собиралась уйти со станции к этому сроку, была Америка.
22
NASA мечтает отправить модуль МКС к астероиду
Новость по теме
Российские космонавты вышли в открытый космос с опозданием
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть