Российские космонавты смогут высадиться на Марс не раньше 2030-2035 года, сказал в интервью информационному телеканалу «Россия 24» руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов.
По его словам, особое внимание уделяется «энергодвигательным установкам, над которыми работает Россия в одном из президентских проектов». «Если эта задача будет решена, то после неё срок будет сдвинут влево, но надо сначала решить эту задачу», - отмечает Перминов.
Российский эксперимент по имитации полёта на Марс стартовал 3 июня этого года. Экипаж чувствует себя нормально, пока никто не изъявил желания покинуть проект.
В эксперименте участвуют трое россиян, француз, итальянец и китаец. Это совместный проект российского космического агентства (Роскосмос) и европейского ESA. Эксперимент осуществляется Институтом медико-биологических проблем РАН вблизи Москвы.
«Экспедиция» продлится 520 дней. За участие в исследовании испытуемые получат около $96 тыс. Основной целью опыта является изучение психологических сложностей взаимодействия группы людей во время длительных космических перелётов.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть