Музей космонавтики открыли в селе Архипо-Осиповка МО город-курорт Геленджик, сообщает мэрия.
В торжественной церемонии приняли участие летчики-космонавты Юрий Лончаков и Александр Самокутяев, генеральный директор национального научно-исследовательского центра истории и развития космонавтики Виктор Плакида, мэр города Виктор Хрестин и другие официальные лица.
Одним из первых экспонатов музея стали мундир, скафандр и шлем Юрия Лончакова. На сегодняшний день в коллекции музея собрано более 1000 экспонатов: образцы ракетно-космической техники, личные вещи космонавтов, оригинальный спускаемый аппарат, документы, скафандры, живописные полотна из коллекций летчиков - космонавтов Советского Союза и России. Кроме того, каждый посетитель музея может попробовать на вкус еду, которой питаются космонавты на орбите.
Напомним, Геленджик является единственным городом-побратимом подмосковного Звёздного городка, а российские космонавты - частые гости Геленджика. В одном из санаториев Архипо-Осиповки космонавты восстанавливают здоровье по возвращении с орбиты.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть