153

Журналисты признали лучшими спортсменами Игр в Сочи Бьорндалена и Домрачеву

Краснодарский край, 26 февраля 2014 г. – АиФ-Юг. Биатлонисты Уле Эйнар Бьорндален и Дарья Домрачева признаны лучшими спортсменами Олимпийских игр в Сочи, по версии Международной профессиональной ассоциации журналистов (AIPS).

Так считают журналисты из 20 стран. Норвежец, завоевавший в Сочи две золотые медали, всего на 1% обошел российского шорт-трекиста Виктора Ана (28% против 27%), выигравшего три золотые и одну бронзовую медали. Также в тройку лучших вошел французский биатлонист Мартен Фуркад (12%, 2 золота и 1 серебро).

За белоруску Домрачеву, три раза занимавшую первую ступень пьедестала почета, отдали свои голоса 45 процентов опрошенных. Второе и третье места достались словенской горнолыжнице Тине Мазе (21%, 2 золотые медали) и норвежской лыжнице Марит Бьорген (7%, 3 золотые медали).

Лучшей командой Олимпиады стала сборная Нидерландов по конькобежному спорту (16%). По 4% голосов набрали словенские и канадские хоккеисты, мужская сборная Норвегии по керлингу и украинская женская биатлонная команда.

Самым зрелищным спортсменом журналисты признали американского сноубордиста Сейджа Коценбурга (8%), который выиграл золото в слоуп-стайле. Второе место заняла сборная Ямайки по бобслею (7%), третье - еще один представитель бобслея американец Джонни Куин (4%).