Исследователи попросили молодых людей выполнить лёгкие и сложные трюки на скейтборде – сначала перед другим мужчиной, затем перед молодой привлекательной девушкой. После выполнения каждого трюка учёные измеряли уровень тестостерона скейтбордистов.
Выполняя трюк перед мужчиной, спортсмены за доли секунды принимали решение: делать им сложный трюк или лучше от него отказаться. Выбор зависел от процента вероятности успеха и физических увечий, которые могут быть вызваны неудачей. Этот момент и интересовал учёных, поскольку ситуация похожа на принятие рискованных решений во время езды за рулём или разборок с одногодками.
Перед привлекательной женщиной молодые люди гораздо чаще шли на рисковые трюки, даже если знали, что могут потерпеть фиаско. Уровень тестостерона был значительно выше у тех, кто «выступал» перед дамой, чем у дававших представление другому мужчине.
«Этот эксперимент подтверждает то, на чём держатся искусство, мифология, литература: красивые женщины заставляют мужчин забыть об осторожности», – пишут авторы исследования Ричард Роней (Richard Ronay) и Уильям фон Хиппель (William von Hippel). – «Эти результаты показывают, что адаптивный эффект, получаемый мужчиной от привлечения внимания товарищей и запугивания соперников, мог привести к развитию гормональных и неврологических механизмов, вызывающих большую склонность к риску в присутствии привлекательных женщин», пишет physorg.com
50
Мужчины рискуют собой пытаясь покорить женщин
Новость по теме
Женщины взрослеют только к сорока годам
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть