На Кубани объем курортного сбора с середины лета составил 52 млн рублей.
Как уточнил глава министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофор Константиниди, что с середины лета и на 13 сентября власти региона собрали порядка 52 миллионов рублей курортного сбора.
«Прогнозировали мы до конца года 70 миллионов», - сказал Константиниди.
Министр напомнил, что в Краснодарском крае новшество ввели позже, чем в Ставропольском крае и на Алтае (с 1 мая), из-за ЧМ-2018 по футболу, матчи которого проходили и в Сочи.
Как считает глава ведомства, эксперимент по внедрению курортного сбора прошел успешно. По его словам, практически не было случаев, когда бы туристы отказывались его оплачивать. Наверно, это обусловлено низкой ценой – 10 рублей с человека в сутки.
Полученные за счет сбора средства Кубань направит на улучшение инфраструктуры местных курортов – сейчас как раз обсуждают проекты. Но уже известно, что это парки, скверы, терренкуры, фонтаны и другие объекты комфортной среды.
«Важно, что и профессиональное сообщество, и общественность участвуют в обсуждении целесообразности реализации тех или иных проектов», – отметил Константиниди.
Он также добавил, что в приоритете будет строительство новых объектов, а не решение текущих задач муниципалитетов.
Напомним, курортный сбор на Кубани ввели 16 июля, на следующий день после окончания ЧМ-2018.