Примерное время чтения: 4 минуты
1179

Два раза вокруг экватора. 80-летний марафонец – о том, как полюбить бегать

Михаил Кузьмин / Из личного архива

Кроссовки вместо лыж

«Ещё 11 тысяч километров и в сумме выйдет 80 тысяч - два круга вокруг экватора», - говорит пенсионер Михаил Кузьмин. Несмотря на возраст, прекращать забег не собирается, хоть и признаётся - после семидесяти набирать километры стало сложнее.

Родился Михаил Петрович в 1939 году на Урале. О беге в детстве и не помышлял - просто, как и вся деревенская ребятня, ездил на лыжах.

«Там снег лежит очень долго, поэтому без них жизни просто не было, - вспоминает он. - В школу - на лыжах, из школы - тоже».

Конечно, стал участвовать в соревнованиях. Позже семья переехала в рабочий посёлок Сарск в Пермской области. Миша после восьми классов пошёл работать, чтобы помочь вернувшемуся с войны отцу кормить пятерых детей. Но после работы всё равно успевал заниматься физкультурой.

«Зимой на лыжах бегал, - продолжает Михаил Кузьмин. - Летом в футбол играл. Вратарём был - и неплохо получалось, хоть и роста я небольшого. Защитники у нас высокие, так они говорили мне: «Ты, главное, отбивай мячи, которые низом летят. А с верховыми мы сами справимся».

Потом Михаила Кузьмина призвали в армию, три года служил на Дальнем Востоке, причём в отделении особого отдела. Там и приметил смышлёного солдата старый фронтовик-полковник и посоветовал ему в юридический институт поступать.

«А как, если я ещё десятилетку не окончил?» - удивился тогда Кузьмин, но задумался. И когда вернулся домой, то пошёл трудиться не трактористом, хоть и получил профессию перед армией, а к отцу в столярно-мебельный цех. Потому что на тракторе рабочий день поздно заканчивался, а в цеху вовремя, и на занятия в вечернюю школу можно было успеть. Позже был Свердловский юридический институт, откуда Михаила Кузьмина вместе с шестью другими выпускниками пригласили в военную прокуратуру.

Организм привык к движению и уже не может по-другому.

«Начинал работать военным следователем в городе Полярный Мурманской области, - рассказывает он. - И тут уже лыжных соревнований не было - это на Урале снежные равнины, а тут горы кругом, особо не побегаешь».

Потом служба забрасывала Михаила Кузьмина совсем в бесснежные регионы - Краснодарский край, группу Советских войск в Германии.

«Организм к постоянным нагрузкам привык, а снега нигде нет», - продолжает пенсионер. - Да и лыжи во время переезда потерялись - в Краснодаре уже без них оказался. Тогда и пришлось надеть кроссовки».

О чём думают марафонцы?

Тогда же, в 1973 году, Михаил Петрович завёл дневник, куда записывал не только количество километров, результат, но и какая погода в день забега была. Так что по записям Кузьмина можно и климат отслеживать.

«Метода у меня была такая - каждое утро пробежка на три километра, разминка, упражнения, - рассказывает Михаил Петрович. - Постепенно увеличивал дистанцию до 10, 15, 20 километров. Первый марафон пробежал в 1973 году за 4 часа 11 минут - к этой дистанции меня привлёк бывший военный прокурор».

Что чувствует человек, когда бежит несколько часов без остановки? Михаил Кузьмин признаётся, что в первые пять марафонов главным для него было не поддаться сомнениям.

«Не допустить мысли: «Зачем мне это мучение - можно же спокойно 10-20 километров бегать?» - объясняет он. - А после пятого марафона включил дистанцию в свою жизнь. На сегодня пробежал 32 марафона - восемь московских международных, 11 - на краснодарском стадионе «Динамо», четыре новогодних - начинал 31 декабря вечером и заканчивал уже первого января».

Когда привычка выработалась, то бег даже помогал следователю - во время длинных дистанций Михаил Кузьмин обдумывал многотомные дела, над которыми работал.

«Конечно, с возрастом результаты стали намного хуже - по сравнению с молодостью сейчас я не бегаю, а хожу, - признаётся Михаил Петрович. - Если тогда в год набегал несколько тысяч километров, то за весь 2018 год чуть больше 700. Но организм привык к движению и уже не может по-другому. Поэтому каждый день, в любую погоду, я выхожу на стадион соседней школы, пробегаю два-три километра, делаю упражнения на снарядах - нагружаю мышцы, которые не работают во время бега, а раз в неделю бегу на стадионе «Динамо» 16 километров».

В 80 лет Михаил Кузьмин в марафонах уже не стартует, но в более коротких забегах старается по возможности участвовать.

«Силы уже не те, я только в одну сторону бегу, а молодёжь уже навстречу, - улыбается он. - Все узнают, улыбаются, приветствуют».

А Михаил Петрович продолжает бежать второй круг вокруг экватора.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах