398

На Олимпиаде в Сочи выступит рекордное число кубанских спортсменов

Краснодарский край, 9 января – АиФ-Юг. Рекордное число кубанских спортсменов выступит на Олимпийских играх в Сочи, сообщает пресс-служба регионального министерства физкультуры и спорта.

Уже шесть представителей Краснодарского края обеспечили себе участие в главных зимних соревнованиях четырехлетия.

Среди тех, кто точно поборется за медали Олимпиады, чемпионы мира по фигурному катанию Максим Траньков и Татьяна Волосожар. А также четверо представителей фристайла в дисциплине «лыжная акробатика» – Тимофей Сливец, Петр Медулич, Ассоль Сливец и Вероника Корсунова.

Однако кубанская спортсменка - акробатка Алина Гриднева, - скорее всего, не сможет выступить в Сочи из-за травмы.

Кубанцы претендуют на участие в Играх в бобслее, скелетоне, санном спорте и фристайле.

«За всю историю на зимних Олимпийских играх выступали только три представителя нашего региона. Причем все – бобслеисты, - рассказали в пресс-службе регионального министерства. - В 2002 году в Солт-Лейк-Сити Кристина Бадер и Виктория Токовая участвовали в соревнованиях двоек. Тогда кубанский экипаж занял восьмое место».

Четыре года спустя в Турине сочинец Алексей Воевода завоевал первую кубанскую медаль зимних Игр. В соревнованиях четверок он завоевал «серебро», а в двойках финишировал на четвертом месте.

Напомним, на Олимпиаде 2010 года в Ванкувере участвовал один кубанец – Алексей Воевода. Он завоевал бронзовую медаль в заездах бобов-двоек.