Примерное время чтения: 2 минуты
60

Первый камень Международного олимпийского университета заложили в Сочи

Владимир Путин и Жан Роге оставили послание потомкам: под фундамент университета они заложили памятную капсулу, сообщают Дни.ru.

«Мы бережно относимся к нашим традициям подготовки спортсменов, мы безусловно открыты ко всему новому, передовому и перспективному. Не сомневаюсь, что этот университет, его деятельность будет направлена на поднятие уровня спорта в нашей стране, студенты и преподаватели университета будут служить благородной цели развития спорта, прежде всего массового спорта, и будут доносить до людей все прелести здорового образа жизни», - сказал Владимир Путин на церемонии закладки первого камня университета.

В аудитории нового университета одновременно смогут находиться 500 учащихся и 150 преподавателей. В университете, по словам Роге, будут обучаться представители 205 национальных олимпийских комитетов мира. Обучение будет проходить по соглашению с Международным олимпийским комитетом.

«Мы очень рассчитываем на первых выпускников этого университета, которые должны будут принять участие в организации работ, связанных с проведением Олимпийских игр в 2014 году в Сочи», - сказал глава российского правительства.

Справка: Международный олимпийский университет был основан в день открытия Олимпийских игр в Пекине в 2008 г., когда в присутствии Путина был подписан меморандум между МОК, Оргкомитетом Сочи-2014 и Олимпийским комитетом России. Инвестором проекта является холдинговая компания "Интеррос". Общий бюджет проекта - около $160 млн. Основными целями университета будут подготовка высококвалифицированных кадров как для Олимпийских и Параолимпийских игр 2014 г. в Сочи, так и для проведения игр в других городах мира в дальнейшем.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах