Примерное время чтения: 2 минуты
103

На чемпионате Европы в Варне выступят восемь кубанских спортсменов

Сегодня, 24 октября, в болгарском городе Варна открываются Чемпионат и первенство Европы по спортивной акробатике. Соревнования в каждой категории проводятся по пяти дисциплинам: женские и мужские парные упражнения, смешанные пары, групповые упражнения у женщин (тройки) и у мужчин (четверки).  

- В составе сборной команды России в соревнованиях принимают участие 8 кубанских спортсменок, - рассказала директор краевой ДЮСШОР №1 по спортивной акробатике Ирина Гаврик. - Во «взрослом» чемпионате (возраст 15 лет и старше) честь России будет отстаивать кубанская «тройка» в составе заслуженных мастеров спорта - краснодарки Айгуль Шайхутдиновой (1994 г.р.), Екатерины Стройновой (1987 г.р.) и Екатерины Логиновой (1985 г.р.). В женских парных упражнениях выступят мастера спорта международного класса из Краснодара Анжелика Пихулина (1995 г.р.) и Анастасия Соколенко (1990 г.р.). 

В юниорском первенстве (возраст участников – 12-19 лет) за награды будет бороться кубанская «тройка»: воспитанницы краснодарской муниципальной  ДЮСШ Алена Холод (1995 г.р.) и Орнэла Димитриева (1995 г.р.), а также Кристина Казанцева (1996 г.р.) из краевой ДЮСШОР №1 им Г.К. Казаджиева.   Они - мастера спорта России по спортивной акробатике.
Ирина Гаврик добавила, что всех кубанских спортсменок, выступающих на турнире в Варне, тренирует заслуженный тренер России Ирина Скрябина.  
Соревнования по спортивной акробатике проходят в два этапа. Сначала спортсмены соревнуются в статических (балансировочных) упражнениях, когда выполняют различные пирамиды, поддержки, и в темповых (вольтижировочных) упражнениях – упражнениях, связанных с отрывом партнеров друг от друга (например, сальто). По результатам предварительных соревнований определятся спортсмены, которые выступят в финальной части турнира, где одновременно выполняются и статические и темповые упражнения. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах