Примерное время чтения: 2 минуты
69

Путин рассказал о роли «олимпизма» и перспективах олимпийского строительства в Сочи

Заявление, касающееся Кубани, премьер-министр Владимир Путин сделал в ходе выступления на XVIII Генеральной ассамблее Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК).

В эти дни грандиозное мероприятие с участием более 1000 лидеров олимпийского движения из 205 стран проходит в Москве. Генассамблея АНОК стала своего рода презентацией России в преддверии проведения первых в истории страны зимних Олимпийских игр.

В частности, несколько слов Путин сказал о той роли, которую олимпизм играет в развитии регионов.

- Мы в полном объеме используем подготовку к таким крупным событиям, прежде всего для развития регионов, - цитирует высказывание «Российская газета». - Если говорить о Сочи, мы тратим большие деньги, но 80 процентов затрат пойдет исключительно на развитие региона, и прежде всего - инфраструктуры. Строительство объездной дороги вокруг Сочи, канализации, водоснабжения и энергоснабжения. Подтаскиваем два газопровода, построили новую электростанцию, восемь подстанций. Боюсь ошибиться, но примерно 20 мостов и около 10 тоннелей - все это в комплексе будет служить десятилетиями. Причем и гражданам всех регионов России - Сочи традиционно главное место отдыха россиян, - и иностранным туристам.

Глава правительства также призвал «совместно бороться против таких негативных явлений, как допинг и распространение запрещенных препаратов, манипулирование спортивными результатами и незаконные тотализаторы», а также - с фанатской агрессивностью.

«Массовый спорт и повышение роли физкультуры», по словам Путина,  сегодня приоритетны – и нужно сделать так, чтобы не менее 40 процентов граждан России к 2020 году спортом занимались регулярно.

Действительно, россиянам есть к чему стремиться – по статистике ВЦИОМ, сегодня только 5 процентов населения страны занимаются спортом на регулярной основе. По мнению независимых аналитиков - 1-2 процента.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах