Примерное время чтения: 1 минута
86

Спортсменка из Сочи готовится к штурму самой сложной вершины планеты

Гора Чогори находится в Кашмире, в контролируемых Пакистаном Северных территориях. В случае успеха Оксана Морнева станет первой женщиной-россиянкой, которой эта вершина покорится.

В успехе предприятия сомневаться вряд ли приходится - среди побед альпинистки (Оксана – кандидат  в мастера спорта по горному туризму) уже несколько восьмитысячников.

На гору Чо-Ойю (8201 метров) Морнева поднялась в 2009 году. В минувшем году – первой из россиянок - покорила вершину Макалу (8463), четвертый по сложности пик планеты, а также Пик Тиличо (7429), одну из технически сложных вершин в Гималаях.

Штурм Чогори назначен на период с 12 июня по 20 августа 2012 года.

Восхождение наша землячка совершит в составе международной группы альпинистов - 12 мужчин. Команда крепких профессионалов, вкупе с постоянными тренировками на скалодроме, помогут Оксане в осуществлении давней мечты. А главное – вдохновляющий пример родной бабушки. Военный корреспондент, доктор филологических наук, профессор Валентина Иосифовна Балуашвили дружила с известными людьми – Анной Ахматовой, Сергеем Городецким, Ираклием Андрониковым… Жить интересно и насыщенно, подавая внучке пример, она продолжает и сегодня.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах